Chevrolet Spark 2010 Chevrolet Spark 2010

Chevrolet Spark 2010

Chevrolet Spark (Шевроле Спарк) - 5-дверный хэтчбэк класса «A». Официальная европейская премьера модели Spark состоялась в 2009 года на Женевском автошоу.

Chevrolet Spark: Напускная агрессия

Рассказать друзьям:

Chevrolet Spark новой генерации не выглядит милым, добрым или забавным, как принято в среде конкурентов А-класса. Spark (с англ. – «искра») наделен довольно агрессивной внешностью, хотя на самом деле она обманчива: под капотом – скромные 1,0- или 1,2-литровые моторы.
В Афинах, где проходил первый тест-драйв модели, любят небольшие машинки – на тесных улочках старого города таких большинство. Но эта выделяется в городском потоке. Ярко выраженные грани кузова, острые углы передней оптики, скрытая пара задних дверей – дизайнерам GM-DAT удалось сделать автомобиль заметным на дороге и при этом сохранить фирменную стилистику марки. Более того, «граненый» дизайн не дает оснований отождествлять эту малышку с сугубо женской аудиторией, а ведь многие представители А-класса «грешат» именно этим.


 Салон не кажется бюджетным, особенно в топ-версиях. Самая оригинальная деталь интерьера – «мотоциклетный» блок приборов, который двигается вместе с рулем.

 
За счет высокой посадки даже в автомобиле с базой в 2375 мм для ног задних пассажиров есть место.
 
Мини-эклектика

Мини-автомобиль – бюджетное качество отделки. Этот постулат все чаще оказывается неверным. В салоне топ-версий нового Spark нет и намека на бюджетность. Качественный пластик торпедо освежен яркой вставкой (серебристой или под цвет кузова), опоясывающей переднюю часть салона. В базовой версии она отсутствует, и это заметно портит впечатление.
Дерзкий и эклектичный стиль экстерьера поддерживается и внутри. Самая яркая деталь салона – компактная комбинация приборов, по-мотоциклетному закрепленная на рулевой колонке. Она состоит из двух частей – круглого спидометра и прямоугольного дисплея с графическим тахометром и набором контрольных ламп. Управление воздушными потоками в машинах с климат-контролем очень легкое благодаря небольшому экранчику и удобным кнопкам. Версии с кондиционером довольствуются обычными механическими «крутилками» с пиктограммами. Зато головное устройство штатной аудиосистемы для всех одинаковое. Звучит оно очень неплохо, причем снабжено сразу двумя разъемами для внешних устройств – AUX и mini-USB.

Несмотря на скромную форму сидений, они довольно удачные – устроиться удобно удалось практически сразу. При этом посадка такова, что в потоке машин хорошо просматривается пространство над обычными легковушками – сказывается высота машины в 1522 мм (даже на 2 см выше, стоящего классом выше Aveo). Это здорово помогает ориентироваться. Кстати, большие зеркала заднего вида хоть и шумят на скоростях свыше 80 км/ч, но обеспечивают хорошую обзорность, особенно при маневрировании задним ходом. А если и их окажется недостаточно, на топ-версиях Spark предусмотрен парктроник.


 

 

Благодаря скрытой ручке пятидверная машина издали напоминает трехдверку.
В Украину будут  поставляться модели только с двигателем объемом 1,2 л.
 

Двести «граммов» разницы

Для автомобиля предлагается два варианта двигателей – 1,0 и 1,2-лит­ровые бензиновые моторы мощностью 68 и 81 л. с. соответственно. Коробка передач одна – пятиступенчатая механическая. Она не поражает четкостью работы – включение задней и первой передачи удается не с первого раза. Да и к педальному узлу есть претензии – полноценная площадка для левой ноги не предусмотрена, поэтому ступню приходится ставить наискосок. Двое задних пассажиров размещаются вольготно, не подпирая спинки передних сидений коленями. Третий здесь, конечно, лишний, но если соседи не слишком широкоплечие, можно сносно проехать пару кварталов.

Движок 1,2 л для своего объема довольно мощный – 81 л. с., а крутящий момент в 111 Нм средний в этом классе. По данным производителя, до «сотни» машина с таким мотором разгоняется за 12,1 с, но на первых двух передачах динамика не впечатляет. Как оказалось, наиболее уверенно можно себя чувствовать в динамичном городском потоке на 3-4 передачах в диапазоне примерно 3,5–5 тысяч оборотов. Хотя шкала тахометра заканчивается на семи тысячах, выше пяти мотор раскручивается неохотно, да и необходимости в этом нет – максимум крутящего момента отдается на 4600 об/мин.

Машина с 1,0-литровым мотором на низких оборотах показывает такой же характер, а вот на высоких заметно скучнее своей более объемной версии. Так, если на пятой передаче более мощный мотор разгоняет машину с 80 до 120 км/ч за 26,5 секунды, то с базовым – еще на 12 с дольше! Но в Украину вряд ли будут поставляться модели с литровыми двигателями. Да и стоит быстрая езда дорого. А все «Спарки» имеют максимальный аппетит в 7,0 литра бензина на «сотню».

На загородных прямиках и горных дорожках автомобиль чувствует себя не очень уверенно – не лучшая курсовая устойчивость высокой и короткой машины заставляет постоянно корректировать курс. Средняя по жесткости подвеска не дает автомобилю сильно крениться в поворотах и без ощутимых толчков отрабатывает небольшие заплаты и стыки дорожного покрытия. Это будет очень кстати на украинских дорогах. А пока тесные улочки европейских городов – вот где стихия нового Spark. Малая длина машины и высокая маневренность позволяют пролезать в узких местах, совершать удачные перестроения и парковаться на пятачке. Стандартные 14-дюймовые колеса (можно поставить и 15-дюймовые) позволяют штурмовать средние по величине бордюры, а короткая база и высокий клиренс – не цеплять их днищем.


 

 

170 литров багажника в походном состоянии – разве что для мелочевки; для крупных вещей придется сложить сиденья.
Задние сиденья складываются по частям, поэтому в машине можно перевозить и габаритный груз, и пассажиров.Максимальный объем багажника – 568 л.
 

Город ждет

В целом новый Chevrolet Spark проявил себя ярким представителем А-класса. Выразительная внешность, качественные материалы, высокая посадка и неплохая комфортабельность не позволят его владельцам чувствовать себя в чем-то ущемленными по сравнению с обладателями более крупных машин. Более того, внимание окружающих им обеспечено. А высокая маневренность и малые размеры сыграют на руку тем людям, которые в основном ездят на машине по центральным и запруженным улочкам мегаполисов. Хотя предыдущее поколение Spark к нам не поставлялось, в Украине дебют новинки готовится на конец года, а европейские покупатели смогут его приобрести уже весной.

Сергей Матусяк
Фото автора и Chevrolet

Источник: Авто Центр
  • Тест-драйв Chevrolet Spark: Малосольный огурец Малосольный огурец

    Что лучше? Апельсин? Перец? Нет! Огурец. Малосольный. Потому что витамина «С» в нём больше. В смысле не «це», а «эс». Соли, то бишь. ...
    auto.mail.ru

  • Тест-драйв Chevrolet Spark: Из искры… Из искры…

    Как и Cruze, новый Spark (англ. - искра) символизирует возродившийся из пепла General Motors. Возродившийся вместе с Chevrolet, ведущим брендом некогда великого концерна. Теперь амбиции скромнее, – и малый Spark, рассчит ...
    CarExpert.ru

  • Тест-драйв Chevrolet Spark: Космический малыш Космический малыш

    Какого черта вы не оборачиваетесь?! Почему меня в упор не замечаете?! ...
    KP-AVTO.RU

Автобазар InfoCar.ua

Продажа б/у Spark

Chevrolet Spark 2014 Chevrolet Spark 9.900$ 2014 99.000 км
смотреть все
объявления